Традиционная тибетская медицина – это уникальная стройная система, которая искусно объединяет науку и искусство, философию и духовную практику. Это не пережиток прошлого. Применение ТТМ не ограничено какими-то особыми условиям климата и быта, а полезно для людей любого времени, любой национальности и любого вероисповедания. Универсальные принципы ТТМ позволяют нам быть здоровыми, счастливыми и развиваться в любое время, в любом месте, при любых обстоятельствах, а также эффективно помогать другим.

    Традиционная тибетская медицина имеет глубокий опыт профилактики и лечения заболеваний, который проверен веками. Хотя она и имеет некоторое поверхностное сходство как с индийской аювердической медициной, так и с традиционной китайской медициной, в действительности её возникновение, история и развитие коренятся в горном Тибете, в его уникальной культуре и духе тибетского народа.

    Тибетская медицина основана на целостном, интегрированном подходе к человеческому организму и рассматривает тело и сознание в их нераздельном единстве. Она открывает всеобъемлющую систему философии, космологии и тонкой анатомии, связанную с духовной практикой, содержит богатые познания в областях анатомии, физиологии, эмбриологии, патологий, методов диагностики и лечения. В нее входит также обширная гомеопатическая фармакопея и ряд лечебных процедур, мало известных на Западе.

 

    Традиционная тибетская медицина имеет высочайшую ценность в современном мире, потому что работает с помощью простых и натуральных средств. Она подразделяется на два направления – профилактическое и лечебное. Профилактическими методами, в том числе и приемами массажа Кунье, может овладеть каждый и с успехом применять  их в кругу семьи, для близких и друзей, а также для поддержания своего собственного здоровья. Лечебное направление – удел профессионалов. Кроме коррекции питания и образа жизни, здесь применяют лекарства и лечебные процедуры.

 

    Фармакопея тибетской медицины уникальна, она использует более 3000 наименований растительных, минеральных и животных компонентов. Лекарственные препараты создаются по оригинальным рецептам и пропитаны благословением мощных мастеров прошлого и настоящего, что делает их еще более эффективными. Некоторые составы  содержат до 100 ингредиентов.

 

    В ТТМ сохранились редчайшие  древние методы простых, но мощных лечебных процедур, таких как массаж Кунье, прогревания, очищения, кровопускания, иглоукалывания, банки, массаж камнями,  массаж жемчужными ракушками, терапия Юкчо, лечебные ванны, компрессы и многое другое.

 

    Тибетская медицина принадлежит всем жителям Земли и, как естественный и экологичный подход к здоровью, может принести огромную пользу каждому, независимо от веры и национальности.

разработка сайта korzh